Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Англия [8]
Испания [5]
Италия [6]
Германия [3]
Франция [2]
Россия [4]
Другое [0]
Наш опрос
 
Лучшая команда мира это-
Всего ответов: 259
 
 
 
Главная » 2007 » Июль » 17 » Экс-тренер "Шахтёра" возглавил "Реал"
Экс-тренер "Шахтёра" возглавил "Реал"
11:12
БЕЛОКУРЫЙ АНГЕЛ
Бернд Шустер родился в старинном немецком городке Аугсбург, расположенном километрах в 60 от Мюнхена, в день зимнего солнцестояния – 22 декабря 1959 года. Он был первым ребёнком в семье Дитера и Гизелы Шустер, живших в скромной квартирке площадью 40 квадратных метров, расположенной в рабочем предместье Аугсбурга Хаммершмиде. В футбол же его привела… тётя. Вернее, она, не зная чем занять непоседливого четырёхлетнего мальчика, прозванного Хабби (Ураганчик), как-то бросила ему мяч и тем самым предопределила судьбу своего племянника.

С того самого дня маленький Бернд ни о чём другом, кроме футбола, думать не хотел. Нельзя сказать, что он являлся плохим учеником в школе, но всего мысли были заняты мячом, с которым он не расставался до самой темноты. Благо в его семье появился телевизор, и он мог наблюдать за игрой на чемпионате мира 1966 года ставших затем его кумирами Пеле и Франца Беккенбауэра. К концу 60-х крохотная комнатушка Шустера была в два слоя увешана фотографиями любимых футболистов. Зимой же мальчик ко всему прочему поигрывал в малопопулярный тогда в Германии хоккей и демонстрировал неплохие задатки для этого вида спорта.

В 12 лет Бернд начал заниматься футболом в местной команде "Хаммершмиде", а будучи 16-летним юношей, получил приглашение из "Аугсбурга". Трудно сказать, почему тренеры не хотели замечать его раньше. Ведь играл Бернд, как правило, с теми, кто на был год-два постарше: выходить на поле вместе со сверстниками ему было неинтересно, поскольку превосходил он их в мастерстве минимум на голову. Из "Аугсбурга" Шустер попал в юношескую сборную Германии и оказался в поле зрения наставников "Кёльна", хотя мечтал выступать за "Баварию". Однако выбора не было: руководители мюнхенской команды наотрез отказались платить "зелёному" юниору затребованные его агентом 200 тысяч марок за сезон. Поэтому в октябре 1978 года светловолосый молодой полузащитник дебютировал в составе носивших тогда чемпионский титул "козлов", получив от их болельщиков прозвище Белокурый Ангел. А уже через три месяца немецкая пресса взахлёб называла хавбека "Кёльна" новой звездой, отмечая, что он идеально сочетает присущий европейцам атлетизм с характерной для южноамериканцев техникой.

Спустя год в карьере Бернда произошло ещё одно знаменательное событие – он получил вызов в национальную сборную страны. В 1980-м Шустер стал чемпионом Европы, занял в опросе на титул лучшего игрока Старого Света еженедельника "Франс футбол" почётное второе место, уступив первую строчку товарищу по сборной Карлу-Хайнцу Румменигге. Однако уже в 24 года завершил свою международную карьеру. Причиной тому послужили его постоянные конфликты с тренером сборной Юппом Дервалем и одним из её ветеранов Паулем Брайтнером. Последний из них случился в 1983 году, когда Шустер самовольно покинул лагерь бундестим накануне матча с Албанией для того, чтобы присутствовать при родах дочери Сары.

ПОДКАБЛУЧНИК
Увы, характер у юной суперзвезды был не сахар: Бернд избегал участия в коллективных мероприятиях, после тренировок старался побыстрее уехать домой. Так что прозвище Белокурый Ангел иногда воспринималось окружающими футболиста людьми с иронией. Тогда же Шустер познакомился со своей будущей супругой Габи, работавшей фотомоделью. Родители Бернда, воспитывавшиеся в иной среде, возражали против брака сына с женщиной, откровенные фото которой публикуются в журналах. А тут ещё покинул "Кёльн" любимый тренер футболиста Хённес Вайсвайлер. Словом, всё пошло наперекосяк, и летом 1980-го Шустер заявил, что хочет уйти из "Кёльна", чем крепко рассердил его руководителей. Местная же пресса обвинила молодого игрока в отсутствии клубного патриотизма, лени и жадности. Расстроенный Бернд, только что сочетавшийся законным браком с Габи, действительно захандрил и даже хотел уехать в США – выступать за нью-йоркский "Космос". Но тут за своего мужа взялась Габи.

Несмотря на женственную фигуру и милые черты лица, характер у девушки оказался поистине мужской. Бросив карьеру, она взвалила на свои плечи обязанности менеджера супруга и помогла ему перейти в "Барселону". В столицу Каталонии Бернд, Габи и их первенец Бенджамин прибыли в октябре 1980 года. Причём фрау Шустер тут же взялась за обустройство дел своего непутёвого муженька. Она не боялась публично критиковать тренеров и руководителей "Барселоны", а Бернд и шага не ступал без её ведома. Испанские журналисты шутили, что без специального разрешения жены полузащитник "Барсы" не может заказать себе чашечку кофе, и порой презрительно называли его подкаблучником. Однако стоит признать, что с точки зрения выполнения функций спортивного менеджера Габи была безупречна. Она легко выруливала из любых конфликтных ситуаций, а за решительность, энергичность и смелость коллеги называли её Леди-Дракон. Не бросила это занятие супруга новоиспечённого тренера "Реала" по сей день, хотя она уже несколько лет не является личным менеджером мужа. Говорить же о том, что их брак несчастливый, нельзя: далеко не каждая современная семейная пара может похвастаться тем, что воспитала четверых детей – двух мальчиков и двух девочек.

ВОСЕМЬ ЛУЧШИХ ЛЕТ ЖИЗНИ
За "Барселону" Шустер отыграл восемь сезонов. Причём его карьера в каталонской команде оказалась раскрашена частыми белыми и чёрными полосами. На поле носивший капитанскую повязку Бернд был великолепен, иногда в одиночку вытаскивая сине-гранатовых в верхнюю часть турнирной таблицы. Болельщики "Барселоны" утверждали, что этот немец – лучший футболист их команды с момента ухода из неё голландца Йохана Крёйффа. Правда, титул чемпиона Испании в рядах "Барсы" Шустеру удалось выиграть лишь однажды – в 1985 году. "Чёрными" же для него стали 1981 и 1986 годы.

В марте 1981-го тремя членами так называемого "Испанско-каталонского батальона" с целью получения выкупа (1,2 миллиона долларов) был похищен нападающий "Барсы" Кини, являвшийся другом Бернда. Вторым требованием бандитов стал отказ команды от притязаний на чемпионский титул. Кини продержали 25 суток в тёмном подвале обыкновенного гаража близ Сарагосы: постоянно избивали, почти не давали пищи и воды. Когда полицейские взяли гараж штурмом, они приняли измождённого и грязного футболиста за бродягу – настолько он исхудал за три с половиной недели, проведённых под землёй. Разумеется, всё это не могло не отразиться на игре новичка "Барсы".

В декабре же 1981-го Шустеру сломал колено защитник "Атлетика" Гойкоэчеа. Да-да, тот самый печально известный Гойкоэчеа, который через два года нанесёт аналогичную травму Диего Марадоне. Итогом этого столкновения стал пропуск Белым Ангелом чемпионата мира-1982. А в 1986-м Шустер разругался с тренером команды англичанином Терри Венейблсом и президентом клуба Нуньесом: его обвинили в поражении "Барсы" от румынской "Стяуа" в финале Кубка чемпионов и вывели из состава. По ходу сезона-1986/87 Бернд не сыграл ни одного матча: ему даже не разрешали тренироваться вместе с футболистами "основы". Лишь спустя год, когда Венейблс ушёл из "Барселоны", конфликт угас. Шустер снова стал появляться на поле, но чувствовалось, что желания сражаться за честь каталонской команды у него уже нет. Позднее незлопамятный Бернд скажет, что отдал сине-гранатовым восемь лучших лет своей жизни.

ИЗ БАРСЕЛОНЫ В МАДРИД
Летом 1988 года у Шустера закончился контракт с "Барсой", и каталонские болельщики ждали, что он перейдёт в охотившийся за ним "Ювентус". Однако Габи настояла, чтобы их семья осталась в Испании, поскольку на Апеннинах находилась всего лишь одна школа, где велось преподавание на немецком языке. И располагалась она не в Турине, а в Риме. Поэтому Шустер согласился заключить контракт с "Реалом" и перебрался в Мадрид.

В лагере "Королевского клуба" полузащитник, по его словам, обрёл покой, дважды завоевав золото испанского первенства. Поначалу он получил полную свободу действий от тренера команды Лео Беенхаккера и занимался на поле исключительно творчеством. В следующем же сезоне новый наставник "Реала" Джон Тошак сделал из 31-летнего хавбека либеро. Ну а убрал, несмотря на бурные протесты болельщиков, Бернда из команды президент "Королевского клуба" Мендоса, после двух кряду неудач в Кубке европейских чемпионов решивший искусственно омолодить состав.

Однако столицу Испании Шустер не покинул – его позвал в "Атлетико" скандально известный босс этой команды Хесус Хиль. Красно-белые не могли похвастаться отличным подбором футболистов, поэтому немецкий легионер оказался в их рядах ключевой фигурой. Два года кряду ведомый Берндом "Атлетико" финишировал вторым, когда же на третий год пребывания в стане "матрасников" Шустер получил травму и выбыл из строя на три месяца, команда Хиля рухнула в середину таблицы.

"Атлетическая" история отчасти повторилась после неожиданного возвращения Шустера на излёте карьеры в Германию, где он три года выступал за леверкузенский "Байер". Снова Бернд был лучшим на поле в своей команде, но выиграть чемпионский титул или Кубок Германии "аспириновым" не удалось. Окончательно же повесил бутсы на гвоздь 37-летний Белый Ангел в Мексике, где совсем недолго пробовал выступать за местный УНАМ, основу которого составляли футболисты в возрасте до 23 лет. "Я оставил семью в Европе и приехал в Мексику не для того, чтобы пополнить свой банковский счёт, – заявил Бернд журналистам. – Я приехал сюда играть в футбол".

ТРЕНЕР
Тренерскую карьеру Шустер начал в клубе второй немецкой бундеслиги "Фортуна" (Кёльн), продолжил в какой-то степени родном для себя "Кёльне", но особых успехов там не снискал. Так что в Германии пошли разговоры о том, что Бернд не сможет добиться побед на новом поприще. Однако после 2001 года критики Белого Ангела притихли: в течение двух сезонов Шустер великолепно потрудился в скромном испанском "Хересе", едва не выведя его в Примеру. Затем немец решил принять приглашение донецкого "Шахтёра", установив с горняками новый клубный рекорд по количеству побед подряд. Но под его руководством команда не сумела одолеть в квалификационном раунде Лиги чемпионов московский "Локомотив", а в самой концовке сезона Шустеру неожиданно указали на дверь – менее чем за месяц до финального матча за Кубок Украины с "Днепром".

Потом же в тренерской карьере Бернда наступила короткая чёрная полоса: приняв "Леванте", он опустился с ним в зону вылета и был уволен за пять туров до финиша из-за разногласий с президентом клуба Педро Вильярроэлем. Однако без работы Шустер не остался, ибо тут же получил приглашение от босса "Хетафе" Анхеля Торреса. С новой, весьма средней по своим финансовым возможностям, командой, базирующейся в пригороде Мадрида, Бернд дважды кряду финишировал на почётном девятом месте. Апофеозом же его работы в "Хетафе" оказалась полуфинальная дуэль Кубка Испании против грозной "Барселоны": уступив на "Камп Ноу" 2:5, подопечные Шустера дома взяли убедительнейший реванш – 4:0! Так что болельщики мадридского "Реала" могут не беспокоиться: опыт громких побед над самым их принципиальным противником у нового тренера "Королевского клуба" уже имеется.

Справка "Чемпионат.ру"
Бернд ШУСТЕР
Родился 22 декабря 1959 года в Аугсбурге (Германия). Воспитанник команд "Хаммершмиде" (Аугсбург, Германия) и "Аугсбург" (Германия). Играл полузащитником. Выступал за: "Кёльн" Германия (1978-1980), "Барселона" Испания (1980-1988), "Реал" Испания (1988-1990), "Атлетико" Испания (1990-1993), "Байер" Германия (1993-1996), УНАМ Мексика (1996-1997). В течение своей клубной карьеры сыграл 446 матчей, забил 105 мячей. За сборную Германии сыграл 21 матч, забил 4 мяча. Тренировал: "Фортуну" Кёльн, Германия (1997-1998), "Кёльн" Германия (1998-1999), "Херес" Испания (2001-2003), "Шахтёр" Украина (2003-2004), "Леванте" Испания (2004-2005), "Хетафе" Испания (2005-2007). С 9 июля 2007 года – главный тренер мадридского "Реала".
Достижения: чемпион Европы (1980), обладатель Кубка кубков (1982), обладатель Кубка Испании (1981, 1983, 1988, 1989, 1991, 1992), чемпион Испании (1985, 1989, 1990).

Источник:championat.ru
Категория: Испания | Просмотров: 885 | Добавил: futbolportal | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
    Все о Британском футболе
Сайт болельщиков клуба Барселона новости  Сайт болельщиков Реала! 
  Интернет-портал SOVSPORT.RU газеты "Советский спорт"   ВСЁ О МАДРИДСКОМ РЕАЛЕВсе самое новое из мира GRAND THEFT AUTO.Моды проги статьи обоя и многое другое. Все о Баллаке Басти и ПольдиБесплатная раскрутка сайта! Увеличте посещаемость на 95%!Французкий футбол,новости футбола,статьи,общениеСайт Sam193!Каждый день новые видео и другие новости!Заходи к нам,будет весело Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Blackburn Rovers ФУТБОЛЬНЫЙ ВАРЕЗ! БЫСТРО К НАМ!Сайт о футболе, с кучей файлов для PES6ramess.ucoz.ru.gifСайт о футсимахВойдинеофицальний Сайт ФК Локомотива<=::Paravozik.com::=>
Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Игроков: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz