Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Англия [8]
Испания [5]
Италия [6]
Германия [3]
Франция [2]
Россия [4]
Другое [0]
Наш опрос
 
Лучший молодой игрок мира это-
Всего ответов: 272
 
 
 
Главная » 2007 » Июль » 17 » "Ливерпуль" купил Эль-Ниньо
"Ливерпуль" купил Эль-Ниньо
11:04
В среду "Ливерпуль" официально оформил покупку испанского нападающего Фернандо Торреса, за которого мадридский "Атлетико" получил компенсацию в размере Ј 26 млн.

ШАЛУН
Фернандо Торрес был третьим ребёнком в семье и уже в два года нашёл себе забаву, пиная по квартире футбольный мяч. А ещё имелось у двухлетнего Фернандо другое, весьма странное хобби – он любил бросать различные предметы. Нормальное, в общем-то, развлечение для маленьких, вышвыривающих из своих колясок игрушки-погремушки и заходящихся в восторге оттого, что родители возвращают их обратно. Но будущая звезда испанского футбола бросала не только игрушки, а всё, что могла поднять. Причём не из коляски, а из окна дома на улицу. Однажды шалун Фернандо умудрился обрушить кому-то на голову шкатулку с фамильными драгоценностями. Хорошо ещё, что папа с мамой вовремя спохватились, и материальное положение семьи не пострадало.

В пять лет Фернандо Торрес начал играть в футбол в настоящей детской команде "Парке-84", созданной там, где он появился на свет, – в пригороде Мадрида Фуэнлабраде, славящемся своим баскетбольным клубом. Правда, футбол, в который играла "Парке-84", выглядел своеобразно: двум десяткам мальчишек давали мяч, и они, сгрудившись в кучу, гоняли его по спортивной площадке. Окончательно же заставил Фернандо полюбить футбол мультипликационный сериал, в котором ребята занимались им ради потехи, а затем, став профессионалами, заработали кучу денег, к ним пришла слава, и они начали пользоваться бешеной популярностью у девочек. С тех пор шестилетний Фернандо часто играл в героев этого сериала, но когда мяч попал ему в лицо и выбил два молочных зуба, мальчик едва не бросил любимое занятие.

Связать свою судьбу с "Атлетико" Фернандо Торреса заставили отец и дедушка. Они много рассказывали ему об этом клубе, а папа сводил в музей красно-белых, где мальчик увидел множество старых фотографий, а также кубков и призов, выигранных командой. Поэтому когда десятилетнего Фернандо, выступавшего на позиции нападающего в соревнованиях детской лиги и забивавшего по пять десятков мячей за сезон, пригласили на просмотр в "Атлетико", его восторгу не было предела. Ещё через год Фернандо Торреса включили в самую младшую команду мадридского клуба, что доставило немало хлопот его родителям. Отцу приходилось уходить с работы в обед, чтобы отвезти сына в Мадрид на тренировку, иногда роль сопровождающего брала на себя мама. "Если бы не родители, я никогда не стал бы футболистом", – часто повторял потом Фернандо.

В пятнадцать Фернандо Торрес подписал с "Атлетико" профессиональный контракт, выступал в третьем дивизионе за дублёров клуба, а в шестнадцать победил на проходившем в Англии юношеском чемпионате Европы в составе сборной Испании. По возвращении же домой его уже узнавали на улицах, просили автограф, а тренер "Атлетико" Паулу Футре подключил Фернандо к занятиям в первой команде. Поскольку же красно-белые выступали во втором дивизионе, новоиспеченным чемпионом тут же заинтересовались скауты "Ювентуса" и "Манчестер Юнайтед". Однако Паулу Футре удалось оградить своего игрока от контактов с зарубежными селекционерами. А на вопрос, почему же он не использует 17-летнего талантливейшего форварда в матчах первой команды, Футре отвечал, что собирается сделать это начиная со следующего сезона.

ЭЛЬ-НИНЬО

Слово своё португалец сдержал, выпустив Фернандо в стартовом составе на первый матч "Атлетико" в чемпионате Испании-2001/02, и он тут же открыл счёт своим мячам, забитым за главную команду клуба, получив от болельщиков "матрасников" прозвище Эль-Ниньо (Малыш). Но продолжать в таком же духе оказалось непросто. С одной стороны, второй испанский дивизион не чета третьему. Ну а с другой, мадридцы, старавшиеся во что бы то ни стало вернуться в элиту, поставили в атаке на опытных Корреа и Диего Алонсо. Наш же герой считался третьим нападающим "Атлетико" и на поле появлялся не часто, но всё же шесть раз поразил ворота соперников.

По итогам того сезона "Атлетико" вернулся в примеру, но в рядах "рохибланкос" появились выступавшие за "Милан" нападающие Хосе Мари и Хави Морено. Разумеется, столь высокая конкуренция оставляла мало шансов молодому футболисту на получение игровой практики, и руководство "матрасников" рассматривало вариант сдачи его в аренду. Однако форвард так самозабвенно трудился на сборах, что боссы "Атлетико" передумали, в какой-то степени неожиданно заявив его на стартовый матч с "Барселоной". И хотя в той встрече отличиться Фернандо Торресу не удалось, он произвёл приятное впечатление, а свой первый гол в Примере забил в следующем туре, головой замкнув подачу партнёра и принеся команде ничью в поединке с "Севильей". Так что через полмесяца Хави Морено и Хосе Мари пришлось потесниться, осваивая амплуа нападающих, атакующих из глубины – в роли же ударного форварда непременно оказывался Фернандо Торрес, добившийся феноменального для столь юного игрока показателя: 13 мячей в 29 матчах! Для наглядности: Рауль, с которым сравнивали тогда нападающего "Атлетико", в его возрасте забил 19 мячей в 40 матчах. По окончании чемпионата Фернандо Торрес отправился на юношеское первенство Европы для 19-летних футболистов. Причём забил два гола в полуфинале и единственный мяч в решающем матче с немцами, принесший Испании золотые медали.

Быстро завоевав авторитет, Фернандо Торрес стал капитаном "матрасников" – самым юным за всю историю клуба. В том же 2003 году он дебютировал в национальной сборной Испании, в двадцать сыграл на взрослом чемпионате Европы в Португалии. Врождённая скорость и дриблинг вкупе с приобретённым голевым чутьём сделали Фернандо звездой номер один "Атлетико". Пять сезонов подряд (!) он становился его лучшим бомбардиром, за ним продолжали активно охотиться европейские гранды "Манчестер Юнайтед" и "Милан", однако Фернандо хранил верность родному клубу.

НАСЛЕДНИК РАША И ФАУЛЕРА


Впрочем, бесконечно так продолжаться не могло. Форварду "Атлетико", как и любому честолюбивому спортсмену, хотелось бороться за титулы и призы, но красно-белые в лучшем случае могли предложить ему сражаться за путёвку в еврокубки. Причём каждый сезон в составе команды неизменно завершался для Фернандо Торреса разочарованием: до заветной цели команда так и не дотянула. В 2005 и 2006 годах "Атлетико", несмотря на выданные перед стартом чемпионата Испании авансы, финишировал в середине таблицы, в 2004 и 2007 годах обиднейшим образом проигрывал гонку за билетами в Кубок УЕФА по дополнительным показателям, набирая равное количество очков сначала с "Севильей", потом с "Сарагосой". Так что болельщики красно-белых не имеют права упрекать своего кумира за то, что тот не сдержал обещания отработать истекающий через два сезона контракт с воспитавшей его командой и перешёл в "Ливерпуль". Всё, что он мог отдать клубу, он ему отдал, забив в 243 официальных матчах за "матрасников" 91 гол. Но вот "Атлетико", увы, не ответил ему взаимностью.

Таким образом, 23-летний Фернандо Торрес стал самым дорогим испанским футболистом: мерсисайдцы купили его за Ј 26,5 млн. (? 40 млн.). Британская The Times утверждает, что перейдя в "Ливерпуль", испанец немного потерял в зарплате. Если в "Атлетико" согласно подписанному в сентябре прошлого года контракту футболист получал ? 68 тыс. в неделю, то в "Ливерпуле" он будет зарабатывать лишь ? 60 тыс. Однако желание Фернандо Торреса выступать за команду, регулярно играющую в Лиге чемпионов, перевесило финансовую сторону вопроса.

В новом клубе Малышу вручили футболку с девятым номером, которую до него носили суперголеадоры Иэн Раш и Робби Фаулер. Но сумеет ли Фернандо Торрес оправдать вложенную в его приобретение сумму? Ведь не секрет, что очень многим известным испанским футболистам не удалось закрепиться в английской премьер-лиге, предъявляющей повышенные требования к физической готовности и выносливости игроков. За примерами далеко ходить не надо: в январе 2005 года "Ливерпуль" купил у мадридского "Реала" другого Фернандо – Морьентеса, но тот в течение 16 месяцев забил за "красных" всего лишь 8 мячей и теперь выступает за "Валенсию".

"Не думаю, что адаптация к атлетичному стилю игры, проповедуемому в Англии, окажется для меня проблемой, – считает Фернандо Торрес. – Я видел матчи премьер-лиги по телевизору и знаю, что в Англии гораздо реже назначаются штрафные удары – судьи дают там побороться. Конечно, это усложняет жизнь техничным нападающим, но, полагаю, мне быстро удастся привыкнуть к английскому футболу. Неизбежное же психологическое давление со стороны болельщиков и прессы меня не волнует. Я получал множество предложений, но когда узнал об интересе "Ливерпуля", то попросил руководителей "Атлетико" продать меня именно в эту команду. 23 года – оптимальный возраст, чтобы сделать ход, подобный этому. Я чувствовал, что исчерпал себя в Мадриде. Дабы прогрессировать и стать по-настоящему большим игроком, нужно выступать за большой клуб. "Ливерпуль" – как раз та команда, которая мне сейчас нужна".

Справка "Чемпионат.ру"
Фернандо Хосе Торрес Санс (Фернандо Торрес). Родился 20 марта 1984 года в Фуэнлабраде (пригород Мадрида). Воспитанник мадридского "Атлетико". Нападающий. Рост 186 см, вес 78 кг. С 2000 года выступал за резервную и первую команды "Атлетико". Сыграл за них 243 матча, забил 91 мяч. За сборную Испании сыграл 40 матчей, забил 14 мячей. Личные достижения: лучший молодой футболист Европы по версии "Nike" (1999), лучший бомбардир и игрок чемпионата Европы для 16-летних футболистов (2001), лучший бомбардир и игрок чемпионата Европы для 19-летних футболистов (2003), лучший бомбардир чемпионата Испании (2004), самый молодой футболист, сыгравший за сборную Испании в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы (2004).

Источник:championat.ru
Категория: Англия | Просмотров: 1309 | Добавил: futbolportal | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
    Все о Британском футболе
Сайт болельщиков клуба Барселона новости  Сайт болельщиков Реала! 
  Интернет-портал SOVSPORT.RU газеты "Советский спорт"   ВСЁ О МАДРИДСКОМ РЕАЛЕВсе самое новое из мира GRAND THEFT AUTO.Моды проги статьи обоя и многое другое. Все о Баллаке Басти и ПольдиБесплатная раскрутка сайта! Увеличте посещаемость на 95%!Французкий футбол,новости футбола,статьи,общениеСайт Sam193!Каждый день новые видео и другие новости!Заходи к нам,будет весело Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Blackburn Rovers ФУТБОЛЬНЫЙ ВАРЕЗ! БЫСТРО К НАМ!Сайт о футболе, с кучей файлов для PES6ramess.ucoz.ru.gifСайт о футсимахВойдинеофицальний Сайт ФК Локомотива<=::Paravozik.com::=>
Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Игроков: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz